Как банкроту управлять ООО, находящимся в наследство?

• г. Екатеринбург

После банкротства физического лица умер его отец (юрлицо). У него есть ООО. Как банкрот может принять ООО и управлять им, если он не сам создавал его, а принял только в наследство. Что и должен был принять в наследство. То что банкрот не имеет право занимать в течении 3-лет и т.д. и т.п. это понятно. А как обойти можно?

Ответы на вопрос (2):

1) "Что и должен был принять в наследство". Принимается соответствующая доля в ООО.

2) "То что банкрот не имеет право занимать в течении 3-лет и т.д. и т.п. это понятно. А как обойти можно?" Ничего обходить не надо. Участником ООО закон не запрещает быть.

3) У банкрота всеми этими вопросами занимается финансовый управляющий. Доля в ООО поступает в конкурсную массу.

Юрис по банкротству и долгам Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Банкротство завершено или нет? Что указано в уставе ООО? Отец был единственным участником ООО или нет?

А по факту, если устав позволяет принимать наследство, отец единственный участник, и банкротство завершено, то налоговая конечно зарегистрирует долю за банкротом, но даст время на смену учредителя.

Закон о банкротстве в ст. 213.30 говорит

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Конечно участник, даже если директор другой, может участвовать в управлении общества, например, через одобрения сделок и т.д.

Желательно участника сменить на иное лицо. Также из общества можно выйти и получить стоимость доли.