Как вернуть излишне уплаченную госпошлину из федерального бюджета - инструкция и ответы на вопросы.

• г. Смоленск

В решении суда было указано возвратить из федерального бюджета излишне уплаченную госпошлину? Ее возвращают после вступления решения в законную силу? Нужно ли писать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, как вступит в законную решение суда, так и обратитесь в ИФНС.

Добрый день!

В соответствие с Налоговым кодексом РФ, заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

С уважением,

Привалов С.Н.