Через две недели после подачи документов, я выяснил, что ни каких действий с их стороны небыли проведены.

• г. Москва

Я, уроженец Грузии, гражданин России с 2001 г. С 1995 г по 2001 г проживал в г Красноярске, с 2001 г в Москве официально.

Жена уроженка Красноярска, она гражданка России и так же проживает с 2001 г в г Москве.

У меня родился сын в 2001 г в г Москве, ему потребовалось получить ВКЛАДЫШ О ГРАЖДАНСТВЕ для выезда в Грузию к родителям в гости.

Мне отказали, отговорившись, что меня требуется проверить на чистоту получения гражданство.

Через две недели после подачи документов, я выяснил, что ни каких действий с их стороны небыли проведены.

Мне они отписались бумажкой за подписью начальника ПВО, что принятие решения о выдаче вкладыша о принадлежности к гражданству РФ сына приостановлено в связи с необходимостью проведения дополнительных проверок.

Прошу Вас Объяснить мне, какие действия я должен предпринять для получения данного документа и какие существуют законы по этому вопросу,

Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Выдача вкладыша о гражданстве РФ к свидетельству о рождении ребенка производится на основании пункта 40 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002

г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства

Российской Федерации" (с изменениями от 31 декабря 2003 г.) и Инструкции о

порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 18 апреля 2003 г. N 257. В соответствии со ст. 5 данной Инструкции "выдача вкладыша осуществляется в соответствии:

с резолюцией руководителя полномочного органа при оформлении наличия у ребенка

гражданства Российской Федерации по рождению и при усыновлении (удочерении) на

основании статьи 12, частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона "О

гражданстве Российской Федерации;

с заключением о результатах проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии у

ребенка гражданства Российской Федерации, вынесенного на основании ранее

действовавшего законодательства о гражданстве Российской Федерации с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона

с заключением о результатах проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии у

ребенка гражданства Российской Федерации, вынесенного на основании ранее

действовавшего законодательства о гражданстве Российской Федерации с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона⌡.

Я не буду приводить положения статей Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации⌡, названных в Инструкции, но судя по всему, у начальника паспортного стола возникли какие-то сомнения по вопросу Вашего гражданства на день рождения ребенка, отчего зависит, является ли ребенок гражданином РФ по рождению (ст. 12) или нет. Эти сомнения могут быть как обоснованными, так и надуманными. Вы можете оспорить представленную Вам справку в судебном порядке, как бездействие должностного лица. Однако судебный порядок занимает достаточно продолжительное время, кроме того, скорее всего Вам понадобится помощь нашего брата, что стоит денег. В этом случае из двух зол нужно выбирать меньшее - либо подождать, либо решать данный вопрос в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.