Правы ли работники паспортного стола и если да - какие наши дальнейшие действия по оформлению гражданства РФ для нашего сына?

• г. Москва

У меня следующий вопрос:

моя жена гражданка РФ,я не гражданин РФ. У нас в 2000 году родился сын.

До недавнего времени вопрос о гражданстве сына не возникал т.к. мы думали, что гражданство РФ он приобрел по рождению. Однако когда недавно мы обратились с вопросом о гражданстве нашего сына в паспортный стол, нам сказали, что у нашего сына гражданства РФ по рождению нет, потому что он родился до 2002 г. т.е. до принятия закона от 31.05.2002 №62-ФЗ "О Гражданстве Российской Федерации".

Правы ли работники паспортного стола и если да - какие наши дальнейшие действия по оформлению гражданства РФ для нашего сына?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданство РФ у Вашего сына есть, но не оформлено.

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I"О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.)