Как ошибочно оставленные ФИО могут привести к пропуску срока исковой давности и как обжаловать решение суда

• г. Саратов

Я отправил заявление об уточнении иска по почте, но сам истцом не являюсь. Подписано заявление истцами, но на конверте и в описи вложения я оставил свои ФИО. Суд на этом основании (что я не истец и не представитель) заявление вернул. И срок исковой давности теперь прошел. Можно ли обжаловать определение суда.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если исковое заявление подписано и подано в суд лицом, полномочия которого на совершение таких процессуальных действий специально не оговорены в доверенности, приложенной к исковому заявлению, либо лицом, действующим по доверенности выданной в порядке передоверия без соблюдения условия о ее нотариальном удостоверения либо по истечении срока действия доверенности, на основании которой она выдана, то в соответствии с п.4 ч.1 ст.135 ГПК РФ заявление подлежит возврату.

Закон говорит, что заявление подписано и подано в суд лицом, полномочия которого на совершение таких процессуальных действий специально не оговорены в доверенности... Но заявление истцами подписано, я же фактически вложил в конверт и отправил почтой.

Истец подписал иск, а подал другой человек без доверенности. У вас должна быть доверенность на отправку почты.

Заявление стороны по делу может направить и иное лицо. Закон это не регламентирует. Обжалуйте однозначно.

Скорее всего, это всё под новый год было и судья специально вернула.

Срок может быть восстановлен, так как причина пропуска уважительная.

Но мнения на мой вроде простой вопрос у специалистов расходятся диаметрально (

Не теряйте времени. Подавайте заявление повторно и просите восстановить срок (пока пропущенный срок не большой). Описанный Вами факт (отправка от имени лица, не имеющего доверенности, и возврат судом на этом основании) будет являться основанием для того, чтобы суд счел причины пропуска уважительными и восстановил срок.