Вопрос: в 3-х комнатной муниципальной квартире (хрущевке 56 кв.м общ.

• г. Москва

Вопрос: в 3-х комнатной муниципальной квартире (хрущевке 56 кв.м общ. плщ.) прописано 5 человек: В свое время я получил как военнослужащий эту квартиру, соответсвенно прописано там, моя первая жена, дочь - 17 лет, дочь 11 лет и от второго брака сын 1,5 лет-всего 5 человек. В этой квартире я не живу длительное время, в связи с этим вопрос, возможно ли разделить лицевой счет (комнаты все раздельные, но кухня маленькая - 5 кв.м. но первая жена на раздел л|c согласна) и при разделе прописать свою вторую жену на разделенный счет без согласия всех остальных квартиросъемщиков, т.к у второй жены нет московской прописки. Заранее благодарю, для меня вопрос очень важен и необходим!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей Юрьевич! Разделить лицевой счет скорее всего возможно, но для того, чтобы точно ответить на этот вопрос необходимо знать площади комнат. В настоящее время отказ в разделе лицевого счета по причине того, что кухня маленькая, как правило, не выносится. Основное условие - согласие проживающих в квартире, если при разделе лицевого счета, на них придется меньшая площадь, чем в общей квартире. Это может быть причиной отказа. По этой же причине возможен отказ со стороны органов опеки и попечительства. Положительный исход будет зависеть также от предлагаемых Вами вариантов изменения договора найма жилого помещения. Обращайтесь, готов оказать Вам помощь. Мои реквизиты - в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вы можете разделить л.с. Однако имейте в виду, что для регистрации вашей жены на вашей площади потребуется, чтобы на вас обоих приходилось не менее 12 кв.м. жилой площади, иначе в прописке откажут (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением,