Сотовый оператор отказывает в возврате денег за чужой номер телефона, нарушая закон?

• г. Курган

Сотовый оператор отказывает в возврате ошибочно уплаченных денежных средств за чужой номер телефона. Мотивируя это тем, что прошло более 14 дней. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если деньги поступили на чужой счет п Вашей ошибке, то оператор не должен Вам возвращать средства. С требованием Вам нужно обращаться к владельцу номера, в счет которого поступила оплата.

Для возврата ошибочного платежа, вам необходимо придерживаться общих основных правил и требований операторов:

Обязательно сохраните чек проведенного платежа - это подтверждение тому, что вы действительно провели оплату, но ошиблись, что даст вам возможность вернуть средства на свой счет.

Эта ситуация из числа тех, которую нужно решить, как можно раньше, так как по истечению двух недель с момента ошибки оператор уже не сможет помочь в возврате денежных средств.

Помимо срока давности у платежа есть требования к некорректно введенному номеру: если ошибка в номере более трех цифр или вы поменяли местами более четырех цифр, оператор не сможет осуществить возврат ваших средств.

Если ошибка в коде оператора (к примеру ваш код Мегафона 925, а по ошибке набрали 915-МТС), обращаться вам нужно к тому оператору чей код введен по ошибке (т.е. в МТС) - так как ваши деньги ушли к нему и только у него есть доступ к их возврату.

Обратившись в офис, вам необходимо лишь написать заявление о возврате средств и к нему приложить чек об оплате. При этом совершенно не важно оформлен ли номер на вас - при себе даже не обязательно иметь паспорт. Решить подобную проблему может каждый из операторов – срок возврата средств на ваш счет официально составляет не более 14 дней, а на практике не более 4-х дней. Ну вы можите обжаловать отказ в суде.