Права на квартиру при наследовании после участия в приватизации - что нужно знать

• г. Калуга

Скажите пожалуйста нас в семье было 5, четыре человека участвовал и в приватизации, а пятый нет. главный квартиросъёмщик умер и один человек который участвовал в приватизации. Если я не буду вступать в наследство, но буду там прописана, какие у меня остаются права на квартиру, если я участвовала в приватизации.

Ответы на вопрос (1):

У вас будут права собственника своей доли квартиры, которую вы приватизировали.

Проживая в квартире вы фактически приняли наследство.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такой вопрос: Приватизированная квартира (двухкомнатная, общей площадью 51,6 кв.м.) в аварийном доме, который идет под снос. В приватизации участвовали четыре человека (два взрослых и два ребенка однополые). Один человек из участников приватизации на данный момент в этой квартире не проживает (он уже прописан и живет в другой квартире). Сейчас в квартире проживают и прописаны четыре человека (трое участников приватизации и один человек, который в приватизации не участвовал). На какую жилплощадь может претендовать наша семья, и может ли претендовать на жилплощадь человек, который участвовал в приватизации, но живет отдельно.

В нашей 3 х-комнатной квартире прописано 5 человек. На 4 х человек была произведена приватизация, по долевого деления квартиры не было. Скажите пожалуйста, в случае смерти матери, которая участвовала в приватизации, сын (который не участвовал в приватизации) имеет ли право на имущество или права владения этой квартирой?

Квартира приватизирована - совместная приватизация без определения долей.

В приватизации участвовали 3 человека. Один человек умер. Согласно СТ 3.1. ФЗ доли признаются равными в силу закона!

Доля ушедшего человека делится на 2 двух человек первой очереди.

В наследство вступают два человека, один из которых НЕ участвовал в приватизации, но является наследником первой очереди.

Подскажите, пожалуйста, порядок получения свидетельства о праве на наследство по закону.

Т.е. в соответствии с законом доли признаются равными?

Надо ли оформлять соглашение об определении долей и как вообще оформлять, кто подписывает соглашение?

В соглашении должны учавствовать, фигурировать только те ф.и.о. которые были в приватизации, включая умершего человека?

Должен ли наследник подписывать соглашение, который не учавствовал в приватизации?

После подписания фактически двухстороннего соглашения (третий умер), делается свидетельство где доля умершего распределяется на двух человек первой очереди?

В нашей квартире прописаны трое человек: я, мой муж (ответственный квартиросъемщик) и двеннадцатилетний сын. Я,когда была не замужем, участвовала в приватизации квартиры моих родителей. Муж не участвовал в приватизации никогда. Какие могут быть варианты приватизации нашей квартиры? Как сделать, чтобы после приватизации мои права и права мужа на квартиру были одинаковыми?

Какие нюансы продажи квартиры если в квартире прописан несовершеннолетний? Квартира приватизирована. Ребенок в приватизации не участвовал. Собственник один. Прописано еще трое. Всего четыре человека.

В несовершеннолетнем возрасте родители от моего имени участвовали в приватизации и продаже квартиры. В настоящее время мой отец-военнослужащий признан нуждающимся и стоит в очереди на получение жилья. Жилищной комиссией определено выделение жилой площади с учётом кв. метров которые участвовали в приватизации и продаже. Нас 4 человека и по закону на семю из четырёх человек положено каждому 18 кв.м. то есть 72=18 кв. м*4 чел в приватизации участвовало три человека из моей семьи на каждого по 8 кв. м 24 кв. м. = 3 чел*8 кв.м.

Вопрос так как я участвовала в приватизации и продаже в несовершеннолетнем возрасте могут ли выделить квартиру с учётом моего права на повтворную приватизацию с учётом 18 кв.м. на меня.

У меня вопрос: в квартире прописаны четыре человека-мать, отец, сын, дочь. Квартира приватизирована-в приватизации участвовали мать, сын и дочь. Отец является квартиросъёмщиком в приватизации он не учавствовал. Какая часть квартиры ему принадлежит по праву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как приватизировать комнату в малосемейке?

Прописан один человек, который участвовал в приватизации. В семье тоже уже все участвовали. Возможно ли женившись, приватизировать на жену?

Как можно узнать, участвовал ли ранее человек в бесплатной приватизации? Ситуация такова. Квартира муниципальная, прописано 3 человека, отец (ответственный квартиросъемщик), мать и их них один несовершеннолетний ребенок. Брак не зарегистрированный. Сейчас встал вопрос о размене квартиры. Мать скорее всего участвовала в приватизации (как узнать?). Может ли отец приватизировать квартиру только на себя или есть еще какие-то варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение