В приватизации участвовали четыре человека (два взрослых и два ребенка однополые).

• г. Москва

У меня вот такой вопрос: Приватизированная квартира (двухкомнатная, общей площадью 51,6 кв.м.) в аварийном доме, который идет под снос. В приватизации участвовали четыре человека (два взрослых и два ребенка однополые). Один человек из участников приватизации на данный момент в этой квартире не проживает (он уже прописан и живет в другой квартире). Сейчас в квартире проживают и прописаны четыре человека (трое участников приватизации и один человек, который в приватизации не участвовал). На какую жилплощадь может претендовать наша семья, и может ли претендовать на жилплощадь человек, который участвовал в приватизации, но живет отдельно.

Ответы на вопрос (2):

Так как в приватизации участвовали четыре человека, то в настоящее время квартира находится в долевой собственности. Следовательно, гражданин, который не проживает в данной квартире, но имеет свою долю собственности в ней, будет также имееть право собственности на долю в квартире предоставленной взамен той, которая находилась в доме идущего под снос.

Согласно п. 2 ст. 96 ЖК РСФСР "...Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат..." По новому ЖК РФ п.8 ст. 32 "..По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену."

Так что Вам должны предоставить жилое помещение равноценное вашей квартире.

Укажите пожалуйста родство этих людей. Тогда я смогу ответить на ваш вопрос.