В приватизации участвовали четыре человека (два взрослых и два ребенка однополые).

• г. Москва

У меня вот такой вопрос: Приватизированная квартира (двухкомнатная, общей площадью 51,6 кв.м.) в аварийном доме, который идет под снос. В приватизации участвовали четыре человека (два взрослых и два ребенка однополые). Один человек из участников приватизации на данный момент в этой квартире не проживает (он уже прописан и живет в другой квартире). Сейчас в квартире проживают и прописаны четыре человека (трое участников приватизации и один человек, который в приватизации не участвовал). На какую жилплощадь может претендовать наша семья, и может ли претендовать на жилплощадь человек, который участвовал в приватизации, но живет отдельно.

Ответы на вопрос (2):

Так как в приватизации участвовали четыре человека, то в настоящее время квартира находится в долевой собственности. Следовательно, гражданин, который не проживает в данной квартире, но имеет свою долю собственности в ней, будет также имееть право собственности на долю в квартире предоставленной взамен той, которая находилась в доме идущего под снос.

Согласно п. 2 ст. 96 ЖК РСФСР "...Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат..." По новому ЖК РФ п.8 ст. 32 "..По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену."

Так что Вам должны предоставить жилое помещение равноценное вашей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Укажите пожалуйста родство этих людей. Тогда я смогу ответить на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. В квартире проживают 5 человек все прописаны, квартира приватизирована, в приватизации участвовала мама. В семье также проживает маленький ребёнок. Есть в семье алкоголик он прописан но в приватизации не участвовал. Не раз вызывали полицию, всё зафиксировано. Как можно выписать его из квартиры?

Кватира 2-х комнатная приватизированая. При приватизации в квартире были прописаны 5 человек все учавствовали в приватизацыи я являюсь квартиросёмщиком. В данный момент я с женой не проживаем в этой квартире и не прописаны. В квартире проживают 3 человека. Кто обязан платить за комунальные услуги кто прописан и проживает или все кто является владельцем доли?

Наша семья проживает в пятиэтажке, которая идет под снос. Крартира 3-х комнатная, приватизирована на меня, моих родителей и мою дочь. Муж в квартире прописан, но в приватизации не учавствовал. На какую квартиру мы можем рассчитывать при сносе дома?

Можно ли претендовать на субсидию на жильё для молодой семьи, если супруги (обоим менее 35 лет) прописаны в разных квартирах Москвы: супруг прописан в трехкомнатной квартире, где помимо него прописаны (и живут) еще трое человек, квартира общей площадью 57 кв.м. А супруга прописана в двухкомнатной квартире, общей площадью 46 кв.м., помимо неё там еще прописан (и живет) один человек. Получается, что проживают у супруга (т.е. 5 человек на трехкомнатную квартиру), однако прописаны в разных квартирах. Как в таких обстоятельствах можно рассчитать минимум кв.м. на человека и можно ли претендовать на субсидии? Спасибо за ответ.

Ребенок прописан в муниципальной квартире (квартира большая, площадь свободной много). В данной квартире прописаны ещё 2 взрослых человека.

Мать ребенка проживает с ней, но прописана в другой квартире (приватизированной, площадь меньше, прописано и проживает много человек).

Скажите, пожалуйста, куда обратиться для прописки матери к ребенку (отец девочки, прописал её на всю жил площадь, отец недавно умер) ?

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

У меня вопрос следующего содержания: в муниципальной квартире прописаны девять человек, т.е. две семьи, одна семья, а это четыре человека последние 10 лет проживает у мужа в частном доме, а другая семья фактически проживает в данной муниципальной квартире, 5 лет назад от воинской части матери-главе семейства из 5-ти человек дают 3-х комнатную квартиру и туда переселяются дочь и два внука. Вопрос может ли претендовать другая семья состоящая из 4-х человек, мать и трое сыновей, проживающих в доме, на квартиру в которой прописаны, но не проживают. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос наш дом идет под снос квартира у нас общей площадью 22 квадратных метра там прописана 10 человек трое взрослых и 7 детей у нас с мамой разные семья. Дадут ли нам две квартиры и какой площади они будут. Сколько положено на одного человека площадь квадратных метров.

У нас вот такой вопрос: собираемся прописать ребенка на мою жилплощадь, квартира приватизирована, я в приватизации не учавствовал, (кроме меня прописаны два человека, которые и учавствовали в приватизации). Будет ли моя жена или мой ребенок иметь право на часть жилплощади при разводе?

Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение