Двоюродный брат моей мамы хочет оформить договор дарения на нее. Какие необходимы документы и сколько это будет по стоимости?

• г. Великий Новгород

Двоюродный брат моей мамы хочет оформить договор дарения на нее. Какие необходимы документы и сколько это будет по стоимости?

Ответы на вопрос (5):

Милана, добрый вечер!

Договор дарения недвижимого имущества? В этом случае необходимы правоустанавливающие на недвижимость, а т.ж. данные дарителя и одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Если предмет дарения недвижимость и доля в ней то через нотариуса... если полное владение у дяди можно письменный простой договор стоимость 1-1.5 рублей гп для мамы 2 т р за регистрацию чтоб не платить налог маме офррмите договором купли продажи.

Спросить
Пожаловаться

А кроме гос пошлины и оплаты услуг нотариуса требуются какие то траты? Где то прочитали, что необходимо нам заплатить 13 процентов от стоимости квартиры. Это правда?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Никого отдельного налога при дарении нет. Когда гражданину подарили квартиру, значит он получил доход в виде ее стоимости — пп. 7 п. 1 ст. 228 и п. 18.1 ст. 217 НК РФ. С этого дохода и следует оплатить НДФЛ. 13%.

Поскольку двоюродный брат не близкий родственник, то налог по декларации в следующем году надо будет оплатить его сестре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Расходы на составление договора дарения. К сожалению Вашей маме придется оплатить налог в размере 13 % от кадастровой стоимости квартиры. Так как двоюродные братья и сестры это дальние родственники.

Спросить
Пожаловаться

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Моя бабушка проживает в РФ (квартира приватизированная) и хочет оставить квартиру мне. В настоящий момент существует завещание, по которому она завещает ее моей матери. Но мы решили, что проще будет оформить договор дарения на мое имя. Меня интересует следующее:

1) Необходимо ли аннулировать завещание или это произойдет автоматически после заключения договора дарения?

2) Необходимо ли мое присутствие для оформления договора дарения? Если нет, то какие мои документы необходимы будут для заключения договора? Должен ли я написать какое-либо заявление или подписать какие-нибудь документы?

Заранее спасибо,

Александр.

В договоре дарения квартиры должна быть указана стоимость квартиры? На что влияет стоимость квартиры в этом договоре? Моя мама собирается покупать квартиру в строящемся доме, когда она сможет оформить дарение, только после сдачи дома? А вдруг мама не успеет дожить до оформления дарения, как перестраховаться? Кроме меня у мамы есть еще наследник - мой брат. Может маме после заключения договора участия в строительстве оформить на меня завещание?

Какие необходимы документы и справки? Сколько нужно заплатить госпошлины за договор дарения?

Какие налоги мне необходимо будет платить после оформления договора дарения?

, какие документы необходимы для оформления и как правильно все оформить?

Моя мама хочет оформить договор дарения на свою квартиру на меня. Какие документы необходимо иметь у нотариуса? И платятся какие-либо налоги с договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама хочет подарить мне квартиру. Облагается ли дарственная налогом? И какие документы необходимы для оформления договора дарения? А если оформить договор дарения на моего сына - её внука?

Мама хочет на меня (дочь), оформить свою долю в квартире. Необходим договор дарения. Какие документы необходимо собрать перед визитом к нотариусу? И где их выдают?

Вопросов много.

1. Двоюродный брат (мама его жива) имеет ли право на наследство двоюродной сестры?

2.Есть муж этой сестры, но не известно был ли оформлен между ними брак. Есть недвижимость в Крыму и в Москве, дорогая машина, наверняка какие-то еще ценные бумаги. Имеет ли право этот двоюродный брат на наследство и какие документы будут нужны, если имеет. Муж, умершей двоюродной сестры на эту тему общаться не желает. Детей и других более близких родственников у сестры не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение