Двоюродный брат моей мамы хочет оформить договор дарения на нее. Какие необходимы документы и сколько это будет по стоимости?

• г. Великий Новгород

Двоюродный брат моей мамы хочет оформить договор дарения на нее. Какие необходимы документы и сколько это будет по стоимости?

Ответы на вопрос (5):

Милана, добрый вечер!

Договор дарения недвижимого имущества? В этом случае необходимы правоустанавливающие на недвижимость, а т.ж. данные дарителя и одаряемого.

Если предмет дарения недвижимость и доля в ней то через нотариуса... если полное владение у дяди можно письменный простой договор стоимость 1-1.5 рублей гп для мамы 2 т р за регистрацию чтоб не платить налог маме офррмите договором купли продажи.

А кроме гос пошлины и оплаты услуг нотариуса требуются какие то траты? Где то прочитали, что необходимо нам заплатить 13 процентов от стоимости квартиры. Это правда?

Здравствуйте.

Никого отдельного налога при дарении нет. Когда гражданину подарили квартиру, значит он получил доход в виде ее стоимости — пп. 7 п. 1 ст. 228 и п. 18.1 ст. 217 НК РФ. С этого дохода и следует оплатить НДФЛ. 13%.

Поскольку двоюродный брат не близкий родственник, то налог по декларации в следующем году надо будет оплатить его сестре.

Добрый вечер! Расходы на составление договора дарения. К сожалению Вашей маме придется оплатить налог в размере 13 % от кадастровой стоимости квартиры. Так как двоюродные братья и сестры это дальние родственники.