Какой ручкой заполняются документы? Зелёной можно это делать. Требования к оформлению документа.

• г. Иркутск

Какой ручкой заполняются документы? Зелёной можно это делать. Требования к оформлению документа.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

(ред. от 19.02.2018)

1. Форма декларации на бумажном носителе заполняется от руки либо распечатывается на принтере с использованием чернил синего или черного цвета.

Приказ Минюста России от 27.12.2016 N 313

(ред. от 21.12.2017)

"Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления"

(вместе с "Формами реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах", "Порядком оформления форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах", утв. решением Правления ФНП от 17.11.2016 N 11/16)

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2016 N 45046)

23. Тексты удостоверительной надписи или выдаваемого свидетельства на бумажном носителе должны быть созданы с помощью технических средств или написаны от руки несмываемыми чернилами или шариковой ручкой, аккуратно и разборчиво, без помарок и подчисток и легко читаемыми. Использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускаются. Незаполненные места должны быть прочеркнуты, приписки и иные исправления оговорены.

При оформлении удостоверительных надписей нотариусом могут использоваться мастичные штампы. Оттиски мастичных штампов выполняются штемпельной краской синего, голубого или фиолетового цвета.

Приказ Минэкономразвития России от 20.06.2016 N 378

(ред. от 29.06.2018)

"Об утверждении отдельных форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, определении видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и о внесении изменений в Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. N 968"

(Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2016 N 43384)

4. Внесение текстовых сведений вручную (от руки) производится разборчиво, пастой (тушью, чернилами) синего цвета. Опечатки, подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в документе исправления не допускаются.

Приказ Ростехнадзора от 31.12.2014 N 631

"Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Требования к технологическим регламентам химико-технологических производств"

(Зарегистрировано в Минюсте России 28.05.2015 N 37426)

2. Запись в регистрационном листе выполняется чернилами синего цвета.

Приказ Госкомзема РФ от 22.11.1999 N 84

(ред. от 03.04.2001, с изм. от 06.08.2001)

"О введении в действие документов по ведению государственного земельного кадастра"

При ручном способе ведения все записи в журнале производятся чернилами синего цвета разборчиво на русском языке, числа записываются арабскими цифрами.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2013 N 861

(ред. от 02.08.2017)

"Об утверждении Правил информирования субъектами топливно-энергетического комплекса об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах топливно-энергетического комплекса"

...предусмотренных приложениями N 2 и 3 к настоящим Правилам, на бумажном носителе рукописным способом запись производится разборчивым почерком или печатными буквами чернилами синего либо черного цвета (помарки, подчистки и исправления не допускаются) на русском языке.

Ну и так далее.

Каждое ведомство устанавливает своими приказами требования по заполнению документов.

В большинстве случаев установлено требование по использованию синиего цвета чернил.