Какой ручкой заполняются документы? Зелёной можно это делать. Требования к оформлению документа.

• г. Иркутск

Какой ручкой заполняются документы? Зелёной можно это делать. Требования к оформлению документа.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

(ред. от 19.02.2018)

1. Форма декларации на бумажном носителе заполняется от руки либо распечатывается на принтере с использованием чернил синего или черного цвета.

Приказ Минюста России от 27.12.2016 N 313

(ред. от 21.12.2017)

"Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления"

(вместе с "Формами реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах", "Порядком оформления форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах", утв. решением Правления ФНП от 17.11.2016 N 11/16)

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2016 N 45046)

23. Тексты удостоверительной надписи или выдаваемого свидетельства на бумажном носителе должны быть созданы с помощью технических средств или написаны от руки несмываемыми чернилами или шариковой ручкой, аккуратно и разборчиво, без помарок и подчисток и легко читаемыми. Использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускаются. Незаполненные места должны быть прочеркнуты, приписки и иные исправления оговорены.

При оформлении удостоверительных надписей нотариусом могут использоваться мастичные штампы. Оттиски мастичных штампов выполняются штемпельной краской синего, голубого или фиолетового цвета.

Приказ Минэкономразвития России от 20.06.2016 N 378

(ред. от 29.06.2018)

"Об утверждении отдельных форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, определении видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и о внесении изменений в Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. N 968"

(Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2016 N 43384)

4. Внесение текстовых сведений вручную (от руки) производится разборчиво, пастой (тушью, чернилами) синего цвета. Опечатки, подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в документе исправления не допускаются.

Приказ Ростехнадзора от 31.12.2014 N 631

"Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Требования к технологическим регламентам химико-технологических производств"

(Зарегистрировано в Минюсте России 28.05.2015 N 37426)

2. Запись в регистрационном листе выполняется чернилами синего цвета.

Приказ Госкомзема РФ от 22.11.1999 N 84

(ред. от 03.04.2001, с изм. от 06.08.2001)

"О введении в действие документов по ведению государственного земельного кадастра"

При ручном способе ведения все записи в журнале производятся чернилами синего цвета разборчиво на русском языке, числа записываются арабскими цифрами.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2013 N 861

(ред. от 02.08.2017)

"Об утверждении Правил информирования субъектами топливно-энергетического комплекса об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах топливно-энергетического комплекса"

...предусмотренных приложениями N 2 и 3 к настоящим Правилам, на бумажном носителе рукописным способом запись производится разборчивым почерком или печатными буквами чернилами синего либо черного цвета (помарки, подчистки и исправления не допускаются) на русском языке.

Ну и так далее.

Каждое ведомство устанавливает своими приказами требования по заполнению документов.

В большинстве случаев установлено требование по использованию синиего цвета чернил.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь едет с мамой и бабушкой в Абхазию! На 15 дней! Необходимо ли мне оформлять какой-либо документ для нее? Доверенность или какой другой документ? Если нужно - то где это сделать и какие документы мне нужно иметь для оформления? Я разведен с мамой дочери! Нужно - ли присутствие двух родителей при оформлении документа? (если таковой требуется) Спасибо!

Законно ли требование муниципального казенного предприятия об оплате оформления документов на регистрацию и снятие с регистрации.

При подаче документов на снятие с регистрации или постановку на регистрационный учет в МУП требуют оплату за оформление документов, хотя документы прописанные в 208-м приказе (заявление) заполняется самостоятельно, лицом подающим документы.

Без оплаты принимать документы отказываются.

Обязан ли сотрудник разъяснять и по требованию предъявлять документы подтверждающие проведение спец. Операции? Ссылаясь на какой документ я могу предъявлять данное требование?

В первоначальном исковом заявлении отсутствует требование расторгнуть договор, есть только требования о взыскании денежных средств по договору оказания услуг.

Необходимо:1)Добавить требование о расторжении договора оказания услуг

2) Уточнить размер неустойки (пересчетать) на день заседания суда.

Вопрос: 1) можно ли совместить это в одном документе

2) Название такого документа будет Заявление об уточнении исковых требований, Ходатайство об уточнении исковых требований или Уточненное исковое требование (тогда о чем ходатайствовать)

С образцами документов на сайтах судов ознакомлен.

Вопросы:

1) есть ли законодательный запрет на оформление документа на цветной бумаге?

2) листы какого цвета допускается использовать для оформления заявления?

3) каков должен быть размер шрифта в тексте?

4) какой шрифт должен быть в тексте?

5) каковы должны быть границы документа по размерам листа?

6) возможно ли двустороннее оформление текста на листе бумаги?

7) имеются ли вообще определённые требования к оформлению документов, по-мимо предусмотренных в ГПК РФ?

Нужно отправить согласие на обработку данных по эл. почте. Как лучше это сделать: отправить скан заполненного документа с написанной ручкой подписью или word документ с рисунком подписи? ЕЦП нет. И могут ли эти документы не принять из-за отсутствия юридической силы?

В каком документе можно увидеть требования к разработке (оформлению) производственных инструкций. (инструкций по эксплуатации оборудования).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое заявление надо подать старшему приставу на постановление об установлении срока на добровольное исполнение требований исполн. Документа, если требования в исполнительном документе исполнить невозможно в силу их содержания.

Если требования исполнительного документа выполнить невозможно и на это есть определенный документ, кому писать заявление? Какое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение