Может ли ссудополучатель сдать помещение нежилое иным людям.

• г. Новосибирск

Может ли ссудополучатель сдать помещение нежилое иным людям.

Ответы на вопрос (1):

1. Передача ссудополучателем помещения (вещи) третьему лицу возможна, но с согласия ссудодателя. Отсутствие такого согласия предоставляет ссудодателю право досрочно расторгнуть договор безвозмездного пользования (п. 1 ст. 698 ГК РФ).

2. Ссудополучатель вправе при наличии согласия ссудодателя передать вещь также и в аренду третьему лицу (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2020 по делу № А 46-24453/2019).