Второй ребенок родился 2020 году. Скажите можно ли купить дом за материнский капитал?

• г. Москва

Второй ребенок родился 2020 году. Скажите можно ли купить дом за материнский капитал?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, но только с использованием займа или ипотеки.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Татьяна, когда исполнится второму ребенку 3 года, тогда только можете воспользоваться сертификатом. Или через ипотеку-тогда не нужно дожидаться 3 лет.

Конечно, можете. Очередность рождения ребенка не имеет значения. Главное - если Вы покупаете жилье до достижения ребенком 3 лет, то только при ипотечном кредитовании на оставшуюся сумму покупки жилья.

Главное - после покупки дома выделить ребенку долю.

Материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий:

- приобретение жилого помещения;

- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением и без привлечения строительной организации;

- компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;

- уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;

- уплата цены по договору участия в долевом строительстве;

- платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Амурчане, желающие направить средства на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилья, могут подать заявление о распоряжении средствами непосредственно в банке, где предоставляется кредит или заем.

Строительство жилого дома за счет средств материнского (семейного) каптала возможно теперь на участке, предназначенном для ведения садоводства.

Реконструкция объекта ИЖС предполагает увеличение его площади не менее, чем на учетную норму, устанавливаемую органом местного самоуправления.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.