Советы по оформлению сделки продажи дома и покупке квартиры при временной смене места жительства

• г. Тверь

Как правильно оформить сделку продажи дома? Хочу на вырученные деньги купить квартиру. Я собственник дома, прописаны обе с несовершеннолетним ребенком, пока временно хочу прописаться к тете, пока ищу нам квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Заключите с покупателем договор купли-продажи дома, подписывайте акт приема-передачи и ищите для себя квартиру. Согласие отдела опеки не требуется, поскольку дети не собственники.

Добрый день, Юлия Андреевна!

Вам совсем не обязательно прямо сейчас сниматься с регистрационного учета, это можно будет сделать непосредственно перед заключением предварительного или основного договора купли-продажи Вашего дома, или даже после совершения сделки в момент перехода права собственности, но в таком случае в договоре нужно будет указать, кто именно зарегистрирован в помещении и в какие сроки обязуется сняться с регистрационного учета.

Здравствуйте, во-первых, лучше сразу сняться с регистрационного учета. Покупатели не любят прописанных, особенно детей.

Во-вторых, обратитесь к квалифицированному юристу, либо риелтору, или к нотариусу (хотя будет дороже через нотариуса, но надежнее) для составления договора купли-продажи.

В-третьих, обязательно согласуйте условия и сроки оплаты. Лучше использовать банковскую ячейку, либо аккредитив.

И ни в коем случае, не подписывайте договор, если вам обещают перевести деньги потом, завтра например.