Как обезопасить сделку купли-продажи дома с несовершеннолетним прописанным в нем и проблемами с получением паспорта

• г. Кропоткин

Собираюсь купить дом. У продавца - право собственности дарственная. Она единственный собственник дома. В доме прописано 2 человека-она и ее 14-летний сын, у которого проблемы с получением паспорта. (запрос о гражданстве РФ отправлен в другой регион). Собственник дома предлагает нам оформить сделку куплю-продажи, не дожидаясь пока они выпишутся. Как обезопасить сделку купли-продажи?

1.Внести пункт о сроках выписки (как быть с несовершеннолетним?)

2.Внести пункт о согласии со сделкой несовершеннолетнего и его отказом от притязаний на дом.

В случае проведения сделки купли-продажи, можем ли мы выписать их сами?

Ответы на вопрос (2):

Обезопасить вообще не покупать или ждать снятия всех с регистрации.

Иначе будет вам пожизеннная "начинка" вашего дома.

Никакие пункты не помогут.

Все зависит от того является ли несовершеннолетний собственником. Если нет, то в договоре можно указать пункт об обязанности продавца в определенный срок снять ребенка с регистрационного учета.

Никаких пожизненных "начинок" тут не грозит. Единственное чем рискуете, так это то, что в случае, если продавец не исполнит своей обязанности по снятию ребенка с регистрационного учета, то необходимо будет обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета ребенка.

Института прописки в России уже нет более 20 лет. И ребенок утрачивает право пользования недвижимостью с момента ее продажи.