Самозанятый. Сдача квартиры в аренду облагается НДФЛ?

• г. Москва

Самозанятый. Сдача квартиры в аренду облагается НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Да, облагается, так как это ваш доход.

Здравствуйте, если Вы стоите на учете в качестве плательщика налога на профессиональный доход, то можете с дохода от сдачи жилого помещения платить 4% (если арендатор - физ. лицо), и 6% если арендатор - юр.лицо.

Платить с этого дохода 13% НДФЛ не нужно.

Обращаю ваше внимание данный налоговые режим (НПД) может применяться только в отношении сдачи жилых помещений - доход от сдачи нежилой недвижимости уже облагается НДФЛ.