Какие риски возникают при аренде квартиры без договора на коммунальные платежи?

• г. Москва

Снимаю квартиру по договору, договор собственник просто распечатал из интернета, никаких печатей там нет, агенств и тд. В договоре прописана сумма только за аренду квартиры, отдельной суммы за коммунальные платежи нет, вопрос - Если я не заплачу за коммунальные платежи, какую ответственность я несу и что может предпринять собственник в отношении меня? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Если в договоре не оговорено, кто оплачивает коммунальные платежи, то собственник квартиры не сможет взыскать их с Вас, это будут его расходы.

Даже если не прописана сумма за коммуналку и договор никак не регистрировался нигде? А если не заплатить, какие последствия будут?

Вам надо платить ту сумму, которая указана в договоре. Если не будете платить, то собственник имеет право взыскать с вас деньги и расторгнуть договор.

Вы не должны платить свыше того, что оговорено условиями договора (ст. 421, ст. 438 ГК РФ). Ничего собственник предпринять не сможет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Правильно ли я понимаю, что собственник сам неверно составил договор, потому что в договоре указана только сумма в 9 000 рублей, больше никаких сумм нет, а сейчас собственник требует ещё 6 тысяч, типа за коммуналку, то есть по факту эти 6 тысяч тоже должны были быть прописаны в договоре?

Да, в договоре должны быть прописаны все суммы. Если стоит сумма только 9000 рублей, то все, более с вас он ничего не сможет взыскать даже через суд.

Как же юристы могут ответит на ваш вопросе без изучения договора?

Да, эта сумма должна быть прописана в договоре как плата за коммунальные платежи. Собственник может вам предоставить на подпись дополнительное соглашение к договору аренды, в котором пропишет оплату коммунальных платежей.