Возможно ли повышение арендной платы после 3 месяцев проживания по договору аренды квартиры?

• г. Абакан

Я снимаю в аренду квартиру по договору, в нём указана сумма оплаты за месяц, и дополнительные платежи: свет, вода, кабельное, интернет. Договор заключен на год. Может ли арендадатель повысить оплату если в квартире прожили всего 3 месяца. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Размер арендной платы и порядок ее изменения должны оговориваться в договоре найма жилья. Если порядок изменения арепндной платы не указан в договоре, наймодатель вправе потребовать ее увеличения не чаще чем один раз в год. О досрочном прекращении договора он обязан уведомить Вас не позднее чем за 3 месяца.

Баранникова ТАтьяна Николаевна.

Здравствуйте, Наталья, односторонне изменение платы за жилое помещение не допускается, если это не предусмотрено договором или законом (ст.682 ГК РФ). Поэтому если в договоре такое условие отсутствует, повышение платы незаконно.