Жильцы старой аварийной двухэтажки жалуются на ужасное состояние дома после пожара и просят обследовать его.

• г. Москва

Случился пожар в старой двухэтажке. На втором этаже. Квартиры на первом этаже залило. Есть вероятность обрушения потолка. Жэу будут делать потолок. В квартирах сырость. Но людям приходится жить там так как другого места жительства нету. В сентябре была комиссия по признанию дома аварийном... не признали. Сказали в далеком будущем будет кап ремонт. 25 процентов износ дома. Но это не верно. В подвале стоят опоры чтоб дом не салился, фундамент весь в дырах, трещинах, обваливается штукатурка, у соседей стирает машинка стиральная так вибрация чуть ли не по всему дому, горячей воды нет, проводка в подъезде старая, трубы старые, ужасное состояние дома. Хотим написать коллективную жалобу. Чтоб после пожара наш дом обследовали. Как нам быть в такой ситуации? Я сам не живу, но соседей жалко. Нас уже хотели переселять, рядом построили новый дом, но сейчас отказал застройщик. Говорит якобы администрация не дает согласия на землю и он тоже пытался признать дом аварийным но ему отказали.

Ответы на вопрос (1):

Пишете жалобу в жилищный комитет. Администрацию прокурату города

Срок ответа 30 дней. Потом можно идти в суд.