Погасила задолженность, но ана так и висит на госуслугах, до приставов не могу дозвониться. Что мне делать?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Погасила задолженность, но ана так и висит на госуслугах, до приставов не могу дозвониться. Что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Наталья! Сохранить документ об оплате и направить обращение в ФССП, чтобы проверили, поступил ли платеж. Если будут бездействовать, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Можно также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Наталья,

Задолженность на госуслугах очень часто не списывается сразу, часто происходят сбои в программе. Если до приставов дозвониться сложно, обратитесь с вопросом или с жалобой через электронную приемную. В последнее время приставы хорошо обрабатывают электронные сообщения.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

Здравствуйте, Наталья!

Постараюсь проще ответить, без портянок из закона.

Варианта у Вас есть два.

1. На сайте ФССП есть сервис - "Личный кабинет налогоплательщика", можно через него подать обращение, жалобу.

Рассматривают очень быстро.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" , ст. 123

2. Просто подождать. Т.к. информация скорее всего еще просто не обновилась. ТАкое бывает.

Лучше всего конечно использовать и первый и второй вариант.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отправить ходатайство с приложением чеков и квитанций (копий) о закрытии исполнительного производства в связи с его исполнением в порядке ст 43 ФЗ об исполнительном производстве, если посл этого в течении 3-7 дней задолженность не пропадет, вам нужно будет обращаться в суд с иском о бездействии судебного пристава исполнителя согласно ст 220 360 КАС.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в службу поддержки сайта «Госуслуги», приложив сканы (копии) документов, подтверждающие отсутствие задолженности, вероятнее всего причина в медленном электронном взаимодействии органов.

А так же на официальном сайте в ФССП https://fssp.gov.ru/ напишите в электронной приемной о том, что задолженность погашена и приложите так же копии квитанций.

На основании Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

В случае если ни кто не отреагирует Вы также вправе обратиться в Прокуратуру. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов (ч. 1 ст. 10 Закона о прокуратуре).

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.50 Федерального закона 229-ФЗ от 07.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" заявите ходатайство об окончании испольнительного производства в связи с полным исполнением.

Приложите чеки, квитанции, др. платежные документы, подтверждающие оплату суммы долга по ИП.

Судебный пристав должен вынести постановление об окончании ИП в соответствии со ст.47 закона и выслать Вам копию.

Если Вы не получите копию, обратитесь с жалобу к Старшему судебному приставу подразлеления района (города).

Соответственно информация должна отразиться на ГосУслугах.

Добрый день! В рассматриваемом случае немного подождите. Исключение данной записи занимает некоторое время. Судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с погашением Вами задолженности по оплате с момента получения необходимых сведений. Платежные документы можно направить в ФССП вместе с соответствующим заявлением заказным письмом с уведомлением о вручении (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Добрый день Наталья!

Вам необходимо направить ходатайство о ходе исполнительного производства в ФССП РФ.

В соответствии со ст.64.1 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В случае отсутствия ответа в установленные сроки и не принятию мер со стороны судебного пристава Вы в праве подать жалобу на судебного пристава в порядке подчинённости.

В соответствии со ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!