Что будет с социальной пенсией при переезде инвалида за границу?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я инвалид 1 группы (передвигаюсь в коляске) и получаю социальную пенсию по инвалидности.

Скажите пожалуйста, если я уеду на ПМЖ во Вьетнам, то моя пенсия останется со мной или будет аннулирована, т.к. она не трудовая?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

На основании

Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 (ред. от 30.12.2020) "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке выплаты страховой...

1. Настоящее Положение устанавливает порядок выплаты страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, которым указанная пенсия и фиксированная выплата к ней установлены в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" (далее соответственно - граждане, пенсия).

2. В случае если международным договором Российской Федерации предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Положении, применяются правила, установленные международным договором Российской Федерации.

3. Пенсия выплачивается гражданам на территории Российской Федерации на основании поданного ими или их представителями заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации по форме согласно приложению N 1 на бумажном носителе или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации.

Заявление может быть подано не ранее чем за один месяц до дня выезда непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту выплаты пенсии.

Пенсия за Вами сохраниться, но для того чтобы ее получать Вам необходимо

предоставить в ПФР счет в кредитной организации РФ на который будет зачисляться пенсия, либо получение через законного представителя для этого Вам необходимо на доверенное лицо составить доверенность, тем самым доверительное лицо будет получать и отправлять Вам в Вьетнам!

Всего Вам хорошего!

Павел!

Для Вашего сведения

Если у Вам инвалидность назначена пожизненно и переосвидетельствования не требуется не надо делать, то эта пенсия за Вами сохраняется

Согласно п.7 Постановления Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации")

Выплата пенсии производится в установленном размере, за исключение сумм, выплата которых в соответствии с законодательством Российской Федерации обусловлена проживанием на территории Российской Федерации.

На основании ст.27. Выплата страховой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1.Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда.

2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, а также документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему страховой пенсии выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.

Для получения Вашей пенсии Вам надо будет назначить представителя, выдав ему нотариально удостоверенную доверенность..

Удачи Вам!

Здравствуйте, Павел!

Я так понимаю, что группа у вас по инвалидности установлена бессрочная?

Соответственно переосвидетельствование вам проходить не нужно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Таким образом,

За гражданами РФ, переехавшими, даже на постоянное место жительства в другую страну, в том числе во Вьетнам сохраняется право на пенсионные выплаты, в том числе и на страховые пенсии.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ 1.

1.Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда.

2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, а также документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему страховой пенсии выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.

Вашу пенсию могут получать в РФ либо лица по доверенности от вас, либо вам будут перечислять на банковскую карту (счет) открытый в РФ.

Всех благ Вам!

Подробнее ➤

Добрый день. Пенсия сохранится за вами в соответствии с Постановлением РФ 1386.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Вам необходимо будет уведомить ПФР о выезде за границу не менее, чем за месяц до выезда.

Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда (с. 1 ст. 27 ФЗ о страховых пенсиях).

Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых (п. 9 Постановления Правительства РФ от 17.12.2014 N1486)