Если была судимость и она погашена, возможно ли применить "судебный штраф" Путём Заглаживания вины (нет пострадавших)
199₽ VIP

• г. Москва

Если была судимость и она погашена, возможно ли применить "судебный штраф" Путём Заглаживания вины (нет пострадавших) для нового уголовного производства.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Артем! Если судимость погашена (ст.86 УК РФ), то Вы не судимы. А значит применима статья 76.2. Согласно ст.76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Так что возможно наложение судебного штрафа и освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Вы бы лучше статью указали, предусматривает ли данный состав преступления штраф в виде санкций. За убийство, например, штраф не предусмотрен.

УК РФ Статья 46. Штраф

1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, подкупа работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок и иных уполномоченных лиц, представляющих интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, подкупа арбитра (третейского судьи), взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов. Штраф в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за исключением случаев исчисления размера штрафа исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа, подкупа работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок и иных уполномоченных лиц, представляющих интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, подкупа арбитра (третейского судьи), взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов. Штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа, подкупа работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок и иных уполномоченных лиц, представляющих интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, подкупа арбитра (третейского судьи), взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, устанавливается в размере до стократной суммы таких подкупа, взятки или суммы незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей.

(в ред. Федеральных законов от 23.04.2018 N 99-ФЗ, от 27.10.2020 N 352-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Артем!

Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ,

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В связи с тем, что судимость погашена, соответственно преступление по настоящему уголовному делу можно считать впервые совершенным, есть возможность применения судебного штрафа.

НО, опять же вы не пишете какая статья, преступление должно попадать под небольшой или средней тяжести.

ст. 15 УК РФ,

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Если деяние попадает под преступление небольшой или средней тяжести, и первая судимость погашена, то есть возможность применить судебный штраф (ст. 104.4 УК РФ)

Всех благ Вам!

Артем!

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Поскольку судимость погашена, то она не является препятствием для прекращения нового уголовного дела с назначением судебного штрафа.

Главные условия: преступление должно быть небольшой или средней тяжести, а Вы обязаны загладить причиненный вред.

Если в деле отсутствует потерпевший, то заглаживание причиненного вреда может быть, например, в виде публичного выступления в СМИ в целях профилактики совершения аналогичных преступлений.

Здравствуйте, уважаемый Артем!

В этом случае лицо считается несудимым. Аннулируются все негативные последствия судимости. Думаю, что судебный штраф вполне возможен. Но только, конечно, если санкцией конкретной статьи, по которой привлекают человека, этот штраф предусмотрен. И еще важное условие - если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Правовое основание: ст.76.2, 86 УК РФ.

Здравствуйте Артем!

Как мы поняли, ваша судимость снята и погашена, а значит в силу статьи 86 УК РФ вы юридически не судимы.

Следовательно, к вам применимы положения статьи 76.2 УК РФ.

А именно, из буквального содержания статьи 76.2 УК РФ следует:-"Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместили ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Поэтому, заявляйте соответствующее ходатайство на основании части 1 статьи 119 УПК РФ и пусть суд выносит постановление по результатам его рассмотрения в ходе судебного разбирательства.

Федеральный законодатель, реализовавший свои дискретные полномочия, в положениях статьи 46 УК РФ раскрывает понятие "штраф" порядок его назначения по категориям преступлений, и размеры штрафа, возможность рассрочки назначенного штрафа до 5 (пяти) лет (часть 3 статьи 46 УК РФ).

Обязательно купите для себя кодекс (УК РФ) почитайте и имейте с собой на суде, это вам будет подспорьем в защите. Хотя это все должен знать защитник назначаемый судом (ст.51 УПК РФ).