Развод с женой - Судебное решение по опеке над дочерьми

• г. Чусовой

Вот хочу развестись с женой у нас две дочери 6 и 9 лет. Причина жена загуляла начала выпивать. Прожили 11 лет. дети прописаны у меня. Она живет на сьемной. Ей хочется жить для себя теперь но и детей отдовать не хочет. Суд сможет встать на мою сторону у вынести вердикт в мою пользу?

Ответы на вопрос (3):

Суд может встать на вашу сторону в случае, если вы докажете, что ваша "жена" не благополучная-т.е спивается, не имеет условий, для содержания детей, алкоголичка, наркоманка и пр.

Может конечно, но для этого нужно доказать, что нахождение детей с матерью не возможно, может повредить детям, она не уделяет должного внимания. И т.д. В каждом конкретном случае суд очень тщательно разбирается. Кстати и мнение детей тоже учитывается. Этот процесс очень сложен. Не надейтесь на легкое разрешение проблеммы.

Права и обязанности по отношению к ребенку у папы и мамы одинаковы. И поэтому они, в случае расставания, должны решать сами, с кем из них будет жить ребенок, а с кем встречаться, как часто это будет происходить и как долго должны длиться встречи. Если решить не удалось, то единственный выход - идти в суд.

Пленум Верховного суда подчеркнул, что по требованиям родителей об определении места жительства ребенка юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством является выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (отцом или матерью) наиболее полно будет соответствовать интересам ребенка (в этом случае будет также учитываться мнение опеки и мнение детей, если им уже исполнилось уже 10 лет)

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска