Кому принадлежит комната умершего бывшего супруга с прописанным сыном и какие права имеют дочери и мать?

• г. Владимир

Умер бывший супруг. У него есть комната в ней прописан ребенок сын. у него есть 2 дочери от 1 брака взрослые и мама. Имеют ли они права на эту комнату?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно имеют равное с вашим ребёнком право на наследство.

Здравствуйте, если эта комната в собственности Вашего покойного мужа, то согласно ст. 1142 ГК РФ, в первую очередь наследуют дети, супруг/супруга наследодателя, а также его родители., т.е все дети и мама имеют право наследовать за ним.

Если эта комната не в собственности, то там будет проживать тот, кто там прописан (зарегистрирован), все остальные права на нее не имеют.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38

Дети имеют право на наследство по закону, кроме Вас.

Елена,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

Таким образом, дочери и мама умершего будут призываться к наследованию наравне с сыном.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.