Может ли руководитель отказать в предоставлении неоплачиваемого отпуска пенсионерке и насколько это законно?
50₽ VIP

• г. Северодвинск

Мой руководитель отказал в предоставлении мне (я работающая пенсионерка) неоплачиваемого отпуска (5 дней) в указанный мною период, объяснив это тем, что некого оставить на замещение. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Отказ Вашего работодателя - не законен. Поскольку Статья 128 ТК РФ устанавливает, что

по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году...

Вы можете обжаловать отказ руководства в Трудовую инспекцию.

Уважаемая Марина! В ст.128 Трудового кодекса РФ - перечислены все категории граждан, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения содержания. В этот перечень - входят работающие пенсионеры по старости ( по возрасту) . Им отпуск предоставляется - до 14 календарных дней.. Если вы считаете , что работодатель нарушает ваше право на отпуск без сохранения заработной платы, то обратитесь в Государственную инспекцию по труду - к правовому инспектору г.Северодвинска с письменным заявлением.

Удачи вам.