Оплата работ при замещении руководящего состава - могут ли рядовым сотрудникам отказывать в оплате?

• г. Ангарск

В крупной организации принято распоряжение, регламентирующее оплату за замещение руководящему составу. Про рядовых сотрудников в этом распоряжении нет ни строчки. Имеет ли организация право не оплачивать работы, связанные с замещением сотрудника на период отпуска.

Работы по замещению уже выполнены в полном объеме за месяц, предварительно было согласовано распоряжение о возложении обязанностей с оплатой 20%, однако по истечению срока выясняется, что мол согласно этого же распоряжения, вам как рядовому сотруднику никакое замещение не оплачивается. Т.к. речь в распоряжении о замещении идет только для руководящего состава, значит (по мнению кадров) вам замещение вообще не оплачивается. Правы ли кадры ссылаясь на распоряжение, в котором расписаны условия замещения руководящего состава, применять его к рядовым сотрудникам, как запрещающее для оплат за замещение рядовым сотрудникам.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой Кодекс РФ.Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

С уважением, Мамедов Э.Б.

ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ:

моб. тел. 8908-655-75-75.

Спросить
Пожаловаться

У нас директор в отпуске, а нам нужно подписать контракты, есть распоряжение на замещение на человека, имеет ли он право пописывать контракты, и достаточно ли только распоряжения о замещении, и если имеет право то как мы его прописываем в контракте как И.о. директора или по его должности?

Об оплате замещений

Как оплатить завучу замещение учителя, находящегося на больничном? Сколько часов в году имеет завуч на замещение? Имеет ли он право на замещение?

Если врачу предоставили замещение на 0.75 ставки за счет свободной единицы, по его заявлению, причем срок замещения ни в заявлении, ни в приказе не оговаривался, вправе ли руководитель больницы забрать это замещение без заявления работника об освобождении его от этого замещения?

Директор школы ушел в отпуск. Педагога отзывают из отпуска на замещение должности директора. Как должна производиться оплата труда учителя на замещении?

В сентябре оформляюсь на льготную пенсию. У меня вопрос, входит ли время замещения в льготную пенсию. В трудовой записи нет о замещении, но есть заявление на замещение зарезервированое руководителем учреждения, что вданный период я официально работала, замещала человека, платили зарплату (было это в 1994 году). Или придется обращаться в суд?

Я подписал приказ о замещении сотрудника, уходящего в отпуск. Проработал неделю и заболел. Какая оплата по больничному? Только по своей должности или еще по замещению? Общий стаж 5 лет.

У меня вопрос. Я инспектор отдела кадров, иду в отпуск на 14 к.дн. Всю кадровую работу делаю вперед.

Вопрос:

1. обязательно ли делать замещение на время отпуска

2. замещение на время отпуска достаточно оформить приказом? Или надо делать доп. соглашение на время замещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В должностное инструкции прописано замещение на период отпуска другого сотрудника по согласованию с руководством, могу ли я отказаться от замещения, т. к. рабочий день увеличивается на 2 часа, либо как потребовать установления доплаты?

У меня сменный график работы 2/2 по 10 ч. Нас отправляют в отпуска на 14 д. Дополнительного штата для замещения сотрудника который в отпуске у нас нет. Соответственно один другого должен заменять, т.к. работа встать не может. Вопрос: на каких основаниях должно быть замещение?

Я работаю зам директора, когда она ушла на больничный я подписала документы на замещение приняла все её обязанности, мой непосредственный начальник объяснила мне, что мне оплатят все дни замещения, но до сих пор, а прошло уже три месяца, оплаты не было, сейчас мой директор снова уходит на больничный, сказали, что оплачивается замещение только если директор уходит в отпуск по собственному желанию, а все остальное нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение