Как расторгнуть договор о платном питании в техникуме, если ребёнок не желает есть в столовой?

• г. Краснодар

При поступлении в техникум, родителей детей обязали подписать договор о платном питании, ребёнок отказывается питаться в столовой, потому что, не вкусно. Однако, руководство техникума продолжает начислять плату за питание, аргументируя тем, что,ребёнок должен принести справку из поликлиники о том, что у него есть гастрит или что то подобное. Могу ли я расторгнуть этот договор?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, добрый вечер.

В соответствии с нормами ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с нормами ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. В свою очередь п.2 гласит, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, да, договор Вы расторгнуть можете, либо по соглашению сторон, либо по суду. Возможно, Договором предусмотрены основания для одностороннего расторжения Договора. Но, для того, чтобы понять так ли это необходимо ознакомиться с условиями действующего договора.