Более 46 лет работы на Крайнем Севере - Учитель хочет стать Ветераном труда на уровне РФ

• г. Анадырь

Я учитель, общий стаж работы более 46 лет в районах Крайнего Севера. То руководство школы заявляло, что я перешла в эту школу не так давно (1991 г.), поэтому не могу стать Ветераном труда, то законодательство меняется, подождем и т.д. Имею грамоту Министерства образования и науки РФ (2018 г). Являюсь Ветераном труда Чукотского авт. округа. Возможно ли стать Ветераном труда на уровне РФ?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, вопрос о звании решает не руководство школы. Вам надо обращаться в в отдел социальной поддержки населения по месту жительства и получить от них ответ письменный, в случае отказа. Если не дадут, значит должны аргументированно в письменном виде вам ответить, на основании чего.

Давайте по порядку:

1. Приказ Минобрнауки от 26.09.2016 № 1223, является основание награждения ведомственной наградой, дающей право на получение звания «Ветеран труда» -

Согласно ему, ведомственная награда, дающая право на получение звания «Ветеран труда» - Знак отличия «Министерства образования и науки РФ»

Ни какие другие награды Минобрнауки не учитываются.

2. Есть Ветеран труда - региональный. ЗАКОН ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 26 мая 2006 года N 46-ОЗ "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ЧУКОТСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ"

Статья 1. Условия присвоения звания "Ветеран труда"

Звание "Ветеран труда" присваивается следующим лицам, проживающим на территории Чукотского автономного округа:

(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 08.06.2007 N 43-ОЗ)

1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

(п. 1 в ред. Закона Чукотского автономного округа от 31.05.2016 N 58-ОЗ)

2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Делайте выводы.