Как отказаться от уплаты взносов на кап. ремонт в доме, который не включен в программу - опыт собственников в Санкт-Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

Дом многоэтажный 2014 года постройки, а мы стали собственниками квартиры в этом доме всего 2 года назад (в конце 2018 года). Предыдущий собственник оплатил все взносы, в том числе в фонд кап. ремонта, чтобы продать квартиру, и теперь обязанности оплачивать взносы и нам досталось "в наследство". Все 2 года мы исправно оплачивали взносы, а когда с января 2021 года тариф снова вырос - мы решили уточнить, а включен ли вообще наш дом в программу по кап. ремонту (по закону, в ст. 169 Жил. кодекса, чётко указано, что обязанность уплаты взносов наступает через 8 месяцев после того, как утверждается региональная программа капремонта). Наш дом так и не включен в программу по кап. ремонту, что подтвердил сам Региональный оператор (Фонд кап. ремонта).

Вопрос: Как правильно отказаться от взносов в будущем, пока наш дом не включат в программу, и заодно попросить вернуть все уплаченные за 2 года взносы? Надо сперва обратиться в Фонд кап. ремонта или сразу написать претензию через Прокуратуру или в суд?

Санкт.-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, не вы первые, кто сталкивается с такой проблемой.

Необходимо грамотно составить обращение в Прокуратуру. Будет проведена проверка и вынесено соответствующее предписание.

Ну а за возвратом денежек в суд.

Практика такая имеется.

Жители новостройки начинают делать взносы на капремонт только по прошествии трех – пяти лет после сдачи дома. Как правило, все это время на дом действует гарантия застройщика, которая позволяет не обращаться к необходимости проводить капремонт. Сборы на капремонт взимаются с первого дня после сдачи дома и через несколько лет превращаются в весомую сумму. Как правило, ее можно как оставить на счету, так и взыскать. Решение должно быть принято собранием собственников.