Пенсионерка с Крайнего Севера обращается за правами на компенсацию проездного билета.

• г. Ханты-Мансийск

Я пенсионерка и имею право на компенсацию проездного билета 1 раз в 2 года, как проживающая в районе крайнего севера. Взяла справку о железнодорожном тарифе плацкартного вагона, в справке указана одна сумма, а оплатили проезд ниже той суммы, что было указано в справке. Должны же оплатить фактический расход - проезд моего билета.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 10. Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющийся получателя и страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории РФ и обратно, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 г. N 176

Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

Вам необходимо обратиться в ПФР по вопросу выплаты компенсации не в полном объёме.