Как юридически граммотно уволить сотрудника?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, что делать, если сотрудники, уволенные за прогул не являются для подписания документов на увольнение, а письма которые направляет им фирма, до них не доходят, т.е Нам не возвращается уведомление о получении и доставке наших писем. Что надо сделать в таком случае. Как юридически граммотно уволить сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Надеюсь, что акты, подтверждающие совершение уволенными работниками прогула, а также акты о неподписании соответствющего приказа у вас оформлены. Если вы направляли заказные письма с уведомлением, то уведомление или письмо с отметкой о невручении придет не раньше 2,5-3 недель. Направьте им телеграммы с просьбой подойти на работу для решения вопросов, связанных с увольнением.

Вы сделали все, что можно. Если им не нужен расчет и трудовая книжка - то это проблема бывших сотрудников. Деньги вы можете перевести на депозит нотариуса и обязательно сообщите об этом уволенным (заказным письмом плюс телеграмма). После совершения этих действий положите трудовые книжки подальше в сейф и спокойно работайте. Придут сами. Попробуют потрепать нервы через суд - это их право. Если увольнение прошло в соответствии с ТК, то вам нечего беспокоиться.

С уважением,