Согласование назначения замов директоров - регулирующие НПА и обязательность заключения ТД на определенный срок

• г. Сыктывкар

Вопрос: Учредитель согласовывает назначение замов директора подведомственного ему учреждения, на определённый срок. Правильно ли это? Каким НПА это регулируется? Должен ли директор учреждения заключать в этой ситуации ТД со своим замом на определённый срок? Например, согласование на год?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, как правило это региональные акты, главный из которых положение об органе-учредители, там это прямо указывается.

В соответствии со статьей 59 ТК РФ с заместителем может заключаться срочный трудовой договор.

Если учреждение образовательное или научное, то срок действия ТД заместителя не могут превышать сроки полномочий руководителей указанных организаций.

Добрый день!

Правильным будет все, что имеет под собой документы-основания, если требования предъявлены на словах, то они безосновательны.

1. Права и обязанности учредителей и директора предприятия должны быть указаны в уставных документах (устав организации, решения общего собрания учредителей и т.п.).

2. Кроме того, права директора и их ограничения указываются обычно в трудовом договоре директора.

3. Если вы являетесь Акционерным обществом, то могут быть требования, предписанные федеральным законодательством. Если вы говорите о подведомственности, то, права организации-учредителя в отношении подведомственных ей организаций прописываются в федеральном законе о создании данной организации-учредителя. В таком случае несоблюдение процесса согласования может повлечь за собой ответственность, вплоть до уголовной.

Если согласование учредителя все же обосновано документами-основаниями, то да, подписать трудовой договор на срок больший чем согласовано учредителем директор не может. Т.к. если директор заключит бессрочный трудовой договор, а согласованный срок - 1 год, то по истечению этого срока подписи заместителя под финансовыми документами возможно будет считать основанием для хищения или растраты денежных средств (поскольку право подписи закончилось вместе с окончанием согласованного срока).