Карта социальная арестована я нахожусь в другом городе у пристава есть справка из центра социальной защиты что счет социальный.

• г. Ростов-на-Дону

Карта социальная арестована я нахожусь в другом городе у пристава есть справка из центра социальной защиты что счет социальный.

Ответы на вопрос (4):

Возможный выход из этой ситуации это направление приставом запроса в банк, на который он может получить официальный ответ о том, что на данный расчетный счет перечисляются денежные средства в виде пособий и т.п., на которые не может быть обращено взыскание и наложен арест.

Если Вы пристав не предпринимает меры по разблокировке карты, то рекомендую юридически грамотно обжаловать его действия вышестоящему приставу, прокурору, причем сделать это можно в электронном виде.

Суть жалобы может состоять в том, что на расчетный счет перечислялись только пособия, других денежных средств не было. Следовательно обращение взыскания или наложение ареста на данные денежные средства незаконно.

Арестовывать социальную карту не запрещено. Ведь и на социальную карту могут поступать посторонние не социальные выплаты, деньги. Все социальные выплаты, входящие в перечень ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", закодированы. Банк видит эти средства и не имеет права их удерживать. Эти деньги можно получить лично в банке по письменному заявлению.

А заявление нужно писать приставу что карта социальная или о том что у нее есть из социальной защиты справка что счёт социальный.

Добрый день. Заявление приставу написать обязательно и сдать его через канцелярию, с отметкой о принятии. С приложением справки по счету.