Поручитель по кредиту юр.лица подает иск о прекращении исполнительного производства по кредиту в связи с изменением ситуации, или Куда подавать иск по прекращению исполнительного производства - в суд г. Орла или по месту ж

• г. Москва

По решению суда г.Орла на основании иска СБ РФ по Орловской области в отношении меня как поручителя по кредиту юр.лица возбуждено исполнительное производство. Я проживаю в г. Москва и оно отдано в ФССП Москвы. Т.к. в настоящее время ситуация изменилась и активы кредитора больше, чем оставшийся долг, считаю, что на основании статьи 339, пункт 2 ГК РФ производство должно быть отменено. Куда можно подавать иск: в суд г. Орла или по месту жительства?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте Вениамин Моисеевич

Если условиями договора поручительства предусмотрено солидарное обязательство, в таком случае шансов нет.

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием окончания ИП, никакого значения активы кредитора не имеют, так как приставы обязаны исполнять решение суда.

У вас нет правовых оснований для прекращения исполнительного производства, но вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с должника неосновательного обогащения, поскольку ответственность в данном случае - солидарная.

Здравствуйте.

Если Вы хотите отмены санкций, то необходимо обжаловать имеющееся решение.

Если это прописано в договоре, в таком случае шансов нет.

Обжаловать в суде? А банк на основании ГК как то может попросить суд отменить предыдущее решение?

А зачем собственно банку как то пытаться отменить, решение о взыскании долга!

Уважаемый Вениамин Моисеевич!

В банке еще с ума не сошли, надо полагать, чтобы самим просить отменить полностью устраивающее их решение суда, чтобы освободить Вас от взыскания.

Разумеется, они этого делать не будут.

Если Вы желаете произвести те или иные юридически значимые действия в свою пользу, например, обратиться в суд, то делать это должны, конечно, Вы сами.

А что, банк не должен следовать ГК. Ведь сегодня на основании его иска на меня наложены санкции, противоречащие закону.

Санкции банка не противоречат закону. Вы подписали договор поручительства.

Надо полагать, что есть решение суда о взыскании долга, если решение суда противоречит закону, - обжалуйте решение. Во всяком случае банк за вас этого делать не станет.

Комментарий к ст. 399 ГК РФ.Пункт 2. Субсидиарный должник не привлекается к ответственности, если требование кредитора может быть удовлетворено путем бесспорного взыскания средств с основного должника. Так, по одному делу арбитражный суд указал, что "при наличии у истца права бесспорного взыскания средств с основного должника истец вправе требовать удовлетворения своего требования за счет лица, несущего субсидиарную ответственность, лишь при условии наличия бесспорных доказательств отсутствия возможности удовлетворить требования за счет основного должника (Постановление ФАС Поволжского округа от 27 июля 2006 г. N А 65-42281/05-СГ 1-5). Сегодня долг по кредиту менее 1,5 млн. руб., а у должника недвижимости и земли по оценке, с которой банк согласен порядка 30 млн. руб.

Вы не субсидиарный должник.

Так мы и не разобрались субсидиарная ответственность предусмотрена договором или солидарная, скорей всего солидарная конечно, в таком случае какой смысл обсуждать подобные вопросы.