Как зарегистрировать мотоцикл, снятый с учёта в 2003 году, для продажи в настоящее время?

• г. Пенза

Мотоцикл мной был снят с учёта для продажи в 2003 году, но продан не был. Сейчас в соседнем регионе появился покупатель. С ним составлен ДКП, но по месту его жительства регистрировать мотоцикл со слов покупателя отказались, якобы потому, что данные мотоцикла отсутствуют в базе ГИБДД. Покупатель меня просит по месту моего жительства в местном МРЭО прописать мотоцикл в базе данных. Может ли иметь место такая ситуация с отказом в регистрации и как могут внести данные о т/с в базу, если я не собираюсь его ставить на учёт да и ДКП уже составлен на другого собственника.

Ответы на вопрос (2):

Отказ в регистрационном действии незаконен. Пусть обжалует отказ в суд. Вы не обязаны ставить мотоцикл на учёт.

Вы можете обратиться в ГИБДД по месту своего проживания и внести данные по транспорту в базу ГИБДД, договор КП можно переписать.