Водоснабжающая организация требует оплату за потерю воды при устранении течи - законно ли это?

• г. Краснодар

Была утечка воды, порыв трубы, водоснабжающая организация выдала претензию на устранение, течь была устранена в срок. Теперь нам выставляют счет за потерю воды за это время. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте!

Внешние инженерные сети не являются общим имуществом собственников многоквартирного дома и не должны ими содержаться. Между управляющей организацией и жильцами подписывается акт разграничения эксплуатационной ответственности по сеям, из которого видно потом кто несет ответственность за какие сети.

Между управляющей организацией и ресурсоснабжающей организацией всегда подписывается акт разграничения эксплуатационной ответственности, из которого видно потом кто несет ответственность за какие сети.

Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ для жильцов размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Таким образом, управляющая компания обязана возместить ресурсоснабжающей организации потери в сетях только в тех случаях, когда указанные сети относятся к общему имуществу многоквартирного дома, а если сети находятся в эксплуатационной ответственности ресурсоснабжающей организации - это будут ее потери, если же прорыв произошел в сети вашей ответственности, то возмещать вам убытки.