Хочу подать на развод. Я прописана в Челябинске, муж прописан в Башкирии, но живёт в Челябинске. В какой суд мне обращаться?

• г. Челябинск

Хочу подать на развод. Я прописана в Челябинске, муж прописан в Башкирии, но живёт в Челябинске. В какой суд мне обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В вашем случае вы можете подать исковое заявление о разводе в суд по месту своей регистрации."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Желаю удачи. В.

По месту регистрации мужа.

статья 29 часть 4 ГПК РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, при наличии указанных выше обстоятельств Вы можете подать иск о расторжении брака по месту своей регистрации.

По месту последнего места пребывания.