Как определить, в какой суд обращаться при подаче на развод, когда супруги проживают и прописаны в разных местах?

• г. Самара

Я хочу подать на развод и не могу понять, в какой суд мне обращаться, мой муж прописан в одном месте, но там не бывает, живёт в другом месте, но не зарегистрирован, я прописана и живу в третьем месте и всё это разные населенные пункты.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день? Почему через суд, у вас есть несовершеннолетние дети? Супруг против? Или есть еще требования о разделе имущества?

Ст. 28 ГПК - Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. по месту регистрации мужа, если у Вас есть основания по ст. 29 ГПК -

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным - можете направить по месту своей регистрации.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Главное, у вас есть общие несовершеннолетние дети?

Татьяна, подавайте в суд по месту его регистрации или месту постоянного проживания... в шапке иска так и указывайте... регистрация... фактическое место проживание...

У нас нет совместных детей и нет совместно нажитого имущества. Я не знаю мнение мужа о разводе, мы не общаемся, он наркоман. Я была сегодня в ЗАГСе и мне сказали, что в такой ситуации развод проходит через суд.

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

Татьяна, если ваш супруг не может или не хочет явится в ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака, то в таком случае только через суд. Пишите исковое заявление о расторжении брака и направляете его в судебный участок мировому судье по месту его регистрации (т.е. по тому адресу где как вы говорите он прописан).

Татьяна, подавайте иск о расторжении брака мировому судье по месту регистрации супруга.