Возможность обращения в суд в Челябинске для развода брака в случае, когда одна из сторон проживает там, а другая зарегистрирована и прописана в другом районе

• г. Челябинск

Куда можно подать на развод, если брак зарегистрирован в курганской обл., муж прописан в аргаяшском районе, а я проживаю постоянно в Челябинске, но прописана в Курганской обл. Есть несовершенолетний ребенок. Можно ли обратиться в суд в Челябинске?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, но в соответствии с п.4 ст. 29 ГПК РФ, Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Следовательно, в вашем случае можно.