Отказали в посадке на автобусный билет - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Купили 4 билет на автобус межгород, при посадке нам отказали одному пассажиру, т к его место продали через кассу. Как нам быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Билет является проездным документом, накладывает обязанности на перевозчика оказать услугу.

Если при наличии оплаченного билета перевозчик отказал в оказании услуги перевозки необходимо обратиться с письменной претензией к перевозчику, потребовав компенсации стоимости билета, убытков и морального вреда.

Они не имели права продавать уже проданное место.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.