Если я в 17 лет работаю по договору ГПХ, могу ли я пройти процедуру эмансипации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если я в 17 лет работаю по договору ГПХ, могу ли я пройти процедуру эмансипации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена! Согласно п.1 ст.27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Таким образом если просто по договору работаете (не трудовому) без ИП, то не можете пройти процедуру эмансипации. Оформляйте ИП с согласия родителей, тогда сможете быть признаны дееспособным. Либо оформляйтесь по трудовому договору.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Без трудового договора нет, сначала придется признать отношения трудовыми, а затем процедура эмансипации

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. (ст. 27 ГК РФ)

Елена можете

пройти процедуру эмансипации при заключении договора ГПХ

согласно ст.27 ГК

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства, с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда (ст. 27 ГК РФ).

Вам необходимо подать заявление о признании себя дееспособным в полномочный рассматривать такое заявление орган (орган опеки и попечительства по месту жительства).

К заявлению прилагается изложенное письменно согласие Ваших законных представителей (родителей, опекунов) на объявление дееспособным и доказательства соблюдения условий, необходимых для эмансипации. Если один из родителей умер, лишен родительских прав либо утратил дееспособность, то достаточно согласия одного из родителей.

Заявление должно быть рассмотрено органом опеки и попечительства в Вашем присутствии Ваших законных представителей, так как необходимо удостовериться, что названные лица понимают все правовые последствия эмансипации. При рассмотрении заявления об объявлении полностью дееспособным особое внимание орган опеки обращает на продолжительность занятия несовершеннолетним трудовой или предпринимательской деятельностью, регулярность ее осуществления,получаемый от этого доход.

По результатам рассмотрения заявления орган опеки и попечительства выносит решение (постановление) о признании Вас полностью дееспособным либо об отказе в этом.

В заявлении в суд, в котором содержится просьба об объявлении несовершеннолетнего эмансипированным, должны быть указаны:

- основания для эмансипации, т.е. трудовой договор несовершеннолетнего с работодателем, свидетельство о том, что несовершеннолетний является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, документы о налогообложении подростка как индивидуального предпринимателя и др.,

- отказ родителей или других законных представителей, органа опеки и попечительства от дачи согласия для объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Процедура эмансипации займет длительное время, более 2-х месяцев, это точно, так что есть смысл переждать до совершеннолетия, если вопрос о беременности, то проще просто родить и не ходить по судам.

Дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет устанавливается в соответствии со статьей 26 ГК РФ. Помимо прав, доступных малолетним, подростки этого возраста без согласия законных представителей могут реализовать дополнительные, а именно: распоряжаться безвозмездными субсидиями от учебных учреждений, доходами от трудовой деятельности и другими видами заработков; регистрировать авторские права на интеллектуальную собственность, которая охраняется законом: литературные произведения, изобретения, предметы творчества и т.д.; открывать расчетные счета и распоряжаться находящимися на них средствами, вносить платежи в кредитные организации. По всем сделкам, совершенным в рамках, перечисленных выше пунктов подростки от 14 до 18 лет несут полную имущественную ответственность.

Здравствуйте Елена.

Данный процесс регулируется статьей 27 ГК РФ. Необходимым условием процедуры эмансипации по законодательству является занятие трудовой деятельностью по договору, либо занятие предпринимательством при наличии родительского согласия (согласия усыновителей или попечителей).

Вам следует заключить трудовой договор и обратиться в орган опеки и попечительства или суд общей юрисдикции, это займет какое то время, до достижения 18 лет вам осталось ждать немного, стоит ли тратить время.

Елена!

Хочу разъяснить Ваше положение.

Договор гражданско-правового характера или официально Договор подряда, регламентируется ст.702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Между этим договором и трудовым имеется существенная разница

Договор гражданско-правового характера (договор ГПХ) – вид договора, при котором стороны, не вступая в трудовые отношения, определяют результат работы, имущественные взаимоотношения и другие вопросы взаимодействия (договоры подряда, возмездного оказания услуг, авторские договоры и др.).

Трудовой договор (ТД) – соглашение между работником и работодателем, устанавливающее взаимные права и обязанности. Согласно ТД работник обязуется лично выполнять работу, предусмотренную должностью, которую он занимает. Работодатель в свою очередь обязуется обеспечивать сотрудника работой, предоставлять ему необходимые условия труда и выплачивать заработную плату.

По договору ГПХ Вам не предоставляются никакие социальные гарантии: отпуск, больничный, другие социальные выплаты, кроме сохранения пенсионного стажа.

По трудовому договору, напротив, работодатель уплачивает обязательные страховые взносы в Фонд социального страхования, Вы имеете право на очередной оплачиваемый отпуск, а в случае поступления на учебу - отпуск на период сессий и т.п.

Поэтому не случайно законодатель прописал в ст.27 Эмансипация ГК РФ право признания несовершеннолетнего полностью дееспособным при условии его работы по трудовому договору

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Удачи Вам и не торопитесь взрослеть!