Как доказать факт работы и желание прохождения процедуры эмансипации в случае утраты трудового договора и отсутствия трудовой книжки?

• г. Тверь

Извините, я хочу устроится на работу по трудовому договору но трудовой договор будет оформлен на моего законного представителя, как доказать органам опеки и суду если у меня заберут трудовой договор и нет трудовой книжки, то что я работаю и хочу пройти процедуру эмансипации?

Ответы на вопрос (8):

При указанных Вами условиях работодатель нарушает трудовое законодательство. Он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 кОАП РФ. Трудовой договор должен быть заключен именно с Вами, работодатель обязан внести запись в трудовую книжку. В суде надо будет доказывать, что Вы работаете, а не Ваш законный представитель (ст. 56 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Просто работодатель так как я несовершеннолетний оформит трудовой договор на моего законного представителя, но работать буду я. Как знаю такой договор подходит для эмансипации. Получается трудовую книжку мне должны сделать когда я устроюсь на работу? И с этой трудовой книжкой с смогу обратиться в органы опеки или в суд?

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно почему договор оформляется не на вас лично.

У вас есть право работать, а трудовым законодательством предусмотрена установка сокращенного (неполного) рабочего дня для несовершеннолетнего.

Предлагаю вам использовать существующие формы закрепления ваших отношений с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Просто я хочу устроится на работу, (магнит) мне работодатель говорит, что так я еще несовершеннолетний договор должен оформляться на моего законного представителя, а работать должен я.

Спросить
Пожаловаться

С 14 лет с Вами обязаны заключить трудовой договор (лично с Вами) от родителей же требуется письменное согласие на это.

Спросить
Пожаловаться

"С 14 лет с Вами обязаны заключить трудовой договор (лично с Вами) от родителей же требуется письменное согласие на это." Вот это сказать моему работодателю?

Спросить
Пожаловаться

Да, а заключать трудовой договор на родителей нет смысла, и нельзя по Трудовому кодексу РФ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное за консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос работаю на предприятии по трудовой книжке, хочу устроиться на вторую работу, говорят по трудовому договору нельзя нужна и трудовая книжка как быть вторую книжку покупать?

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Я работаю на преприятии по трудовой книжке, хочу устроится на вторую, по трудовому договору нельзя, только по трудовой, могу ли я завести электронную книжку, для второй работы и как будет насчитываться пенсия?

Хочу устроиться на работу. Работодатель предлагает трудоустройство по трудовому договору сроком на 1 год с последующим перезаключением. Я человек некомпетентный, так что такой простой термин как трудовой договор вызывает у меня недоумение. Скажите в чем особенности заключения такого договора, есть ли разница между обычной записью в трудовой книжке и трудовым договором?

P/SРаботодатель также уточнил что это будет трудовой договор с записью в трудовой книжке.

Скажите пожалуйста, три года назад, при пожаре у меня сгорела трудовая книжка. Последние два года я работаю по трудовому договору, без трудовой книжки, но скоро договор заканчивается и меня берут на новую работу только с трудовой книжкой. Я сходил на старую работу, где работал четыре года назад и взял там ксерокопию своей трудовой книжки. Вопрос: Возьмут ли меня на новую работу, если я предоставлю ксерокопию старой трудовой и новую не заполненную трудовую книжку?

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

У меня такой вопрос. Я пенсионерка и хочу устроиться на работу в детский садик сторожем. Но мне не нужны записи в трудовой книжке. На вопрос Можно ли устроиться к вам по трудовому договору?, мне ответили: Нельзя, потому что мы бюджетная организация, как мы вам будем платить зарплату. Неужели это так важно и критично, что нельзя устроиться на работу без трудовой книжки, по трудовому договору? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на трудовом договоре нет даты приема на работу и даты заключения договора. Считается ли такой трудовой договор действительным?

Хочу устроиться риэлтором, но в компании сказали что они не устраивают по трудовому договору, так как оказывают услуги, договор у них другой. Должны они оформить трудовой договор? Бывают другие договора при оформлении на работу.

Какой правильный ответ по трудовому договору, если я не подписываю трудовой договор то работодатель просто уволит, избавится как не от адекватного работника, могу продолжать работать без подписи в трудовом договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение