Можно ли ознакомиться с материалами уголовного дела после суда и получения приговора. Хочу подать апеляционную жалобу.

• г. Иркутск

Можно ли ознакомиться с материалами уголовного дела после суда и получения приговора. Хочу подать апеляционную жалобу.

Ответы на вопрос (17):

Да,можно. Подайте ходатайство и вас ознакомят, если вы подсудимая.

Обращайтесь с ходатайством в суд.

Я потерпевшая, хочу ознакомиться с делом, суд был, приговор получила, хочу подать апеляционную жалобу, не согласна с приговором и тем что дело было в упрощённом порядке, где не оглашалось что было.

Ольга, обратитись в суд с заявлением об ознакомлением с материалами дела.

Добрый вечер. Для этого Вам необходимо написать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела. В соответствии со ст.216 УК РФ Вы имеете на это право.

Указывать ходатайство или заявление, писать на имя судьи или секретаря (приговор ещё не вступил в законную силу)

На имя суда, указывать судью не нужно, указывают номер дела.

Если на ознакомление с материалами дела - то это ходатайство. И пишется в суд, но в "шапке" ниже указывается и номер дела и ФИО судьи.

В самом ходатайстве нужно указывать приговор и для чего нужно ознакомление?

Нет, это не обязательно. Просто хочу ознакомиться с материалами дела.

А можно при ознакомлении дела делать копии, фотографии листов?

Да, можно и нужно делать фото, даже копировальны аппарат можно с собой можно привести.

Копии материалов уголовного дела делать можно, но только за свой счет, т.е. при помощи своего телефона или ксерокса.

Здравствуйте!

Если в ходатайстве укажите что ознакомления с делом, снятии копий с помощью собственных технических средств путем фотофиксацией то можно!

Так в этом и есть суть ознакомления с делом:)

А в соответствии какой статьи просить?

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела.

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

Пожалуйста:)