Как я потеряла иск о возмещении ущерба и кто виноват в этом - опыт правовой борьбы в сложных условиях

• г. Уфа

У меня сложилась ситуация, в конце 2019 года, (19, 11) подавала иск о возмещении материального ущерба причиненным заливом моей квартиры, жильцами живущими сверху, который произошел в апреле 2017 года, 4 и 17 числа, в декабре иск вернули, за отсутсвием документов подтверждающих рыночную стоимость ущерба. В связи с тяжелым материальным положением, не могла в короткие сроки провести экспертизу. С 31 марта ввели самоизоляцию, в суд получилось подать 9 июня 2020 года, заседание состоялось 2. 09.2020, где вынесли заочное решение, т.к. ответчица не явилась в суд. После того как началось исполнительное производство, ответчица объявилась, подала иск об отмене заочного решения, которое удовлетворили и назначили новое заседание, где судья вынес решение: об отказе в моем иске, так как истек срок исковой давности. Как такое может быть? Почему на первом заседании, не приняла решение об отказе в иске, а вынесла заочное решение? Как мне считать эти сроки, с какого момента? Я в ужасе, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Нужно все посмотреть для детального ответа.

Уважаемая Лена!

Потому что заочное решение было вынесено судом при отсутствии ответчика, который не возражал против иска с учетом статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ.

После отмены заочного решения суда ответчик, видимо, узнав у юриста или адвоката о положениях статьи 199 Гражданского кодекса РФ, заявил судье возражения против иска вашего с ссылкой на эту статью. Вот и результат отрицательный для Вас получился.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Судья применяет положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ только по заявлению (устного или письменного) ответчика.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Лена!

Как мне считать эти сроки, с какого момента?

В Вашем случае общий срок исковой давности 3 года, который начал течь с даты залива квартиры с апреля 2017 и истек в апреле 2020. Поскольку Вы подали иск за пределами указанного срока, поэтому по заявлению ответчика Вам было отказано в иске.

А как же продление срока исковой давности в связи с пандемией и самоизоляцией, суды не работали, экспертные службы тоже, на первом заседании, было подано ходатайсство о востановлении срока, как я понимаю, судья одобрила, тк вынесла заочное решение.

Добрый вечер. Пандемия не является основанием для восстановления процессуальных сроков.

Лена, хотя срок давности 3 года, однако в этот срок не входит время нахождения дела в суде.