Я самозанят могу получить соц. контракт?

• г. Москва

Я самозанят могу получить соц. контракт?

Ответы на вопрос (1):

Саид, социальный контракт - это договор о взаимных обязательствах между малоимущим гражданином и органом социальной защиты населения о предоставлении ему и его семье государственной социальной помощи в виде денежных выплат, социальных услуг или жизненно необходимых товаров (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты).

Ожидаемыми результатами применения системы социального контракты являются:

- реализация трудового потенциала получателей государственной социальной помощи;

- повышение уровня и качества жизни малоимущих граждан;

- социальная реабилитация членов малоимущих семей;

- усиление социальной ответственности получателей помощи, снижение иждивенческого мотива их поведения.

Примерами таких обязательств можно назвать выполнение какой-либо оплачиваемой работы или получение дополнительного образования, ответственное социальное поведение.

Основными принципами реализации новой технологии оказания государственной социальной помощи являются:

- добровольность участия;

- обязательность исполнения условий социального контракта;

- индивидуальный подход при определении условий социального контракта;

- целевой характер оказания социальной помощи.

Право на получение государственной социальной помощи в форме адресного пособия для социальной адаптации на условиях заключения социального контракта имеют семьи с детьми со среднедушевым доходом, размер которого ниже или равен 50 процентам величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, имеющие в своем составе неработающих совершеннолетних членов трудоспособного возраста и (или) инвалидов III группы.

Размер адресного пособия для социальной адаптации определяется как разница между величиной прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения и среднедушевым доходом семьи гражданина, заключившего социальный контракт.

Для назначения адресного пособия для социальной адаптации гражданин

обращается в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением установленной формы, заполняет анкету о семейном и материально-бытовой положении.

Заявление должно содержать письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи заявителя.

Специалисты органов социальной защиты населения в ходе собеседования с заявителем заполняют «Лист собеседования», в который со слов заявителя вносится информация о проблемах семьи, ее возможностях по выходу из трудной жизненной ситуации.

Орган социальной защиты населения обязан проверить представленные гражданином сведения.

Представленные заявителем сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки (комиссионного обследования), в результате которой составляется акт материально-бытового обследования условий проживания малоимущей семьи.

На основании заявления гражданина, анкеты о семейном и материально-бытовом положении, листа собеседования и акта материально-бытового обследования специалисты орган социальной защиты населения с участием заявителя разрабатывают программу социальной адаптации семьи на период действия социального контракта.