Правила замены неисправных элементов на месте при остановке на посту ДПС - нормативы и обоснование штрафа.

• г. Краснодар

Правовое обоснование устранение неисправности на месте (замена лампочки освещения номера при остановке на посту сотрудником ДПС) Не смотря на то что лампочка была заменена сразу сотрудник ДПС сославшись на то что в положениях нет понятия устранение неисправности на месте Выписал штраф На какие нормативы можно опираться и существуют ли они.

Ответы на вопрос (1):

Устранение нарушения на месте это в силу ст. 4.2 КоАП РФ (п.2 ч.1) всего лишь смягчающее вину обстоятельство, но не более.

Состав правонарушения на лицо и вопрос стоял лишь в определении наказания. (Штраф или предупреждение). В большинстве случаев применяется предупреждение. Видимо у вас пошло, что-то не так.

Действительно п.3.3 Правил запрещает дальнейшее движение с не работающим в темное время освещением заднего номерного знака, что по смыслу Закона делает его не читаемым. За это имеется административная ответственность по ч 1 ст. 12.2 КоАП РФ с которой вы уже успели познакомиться.

Если срок для обжалования не вышел, то необходимо изучить копию дела об а.п. на предмет косяков, возможно допущенных сотрудником при составлении.