Как правильно проверять документы - основания и права полиции

• г. Иркутск

Вопрос не обычный.

В ФЗ о полиции, есть статья 13, ч 2 в которой указаны основания для проверки документов.

Как быть, если оснований указанных в статья 13. часть 2 для проверки паспорта нет, но начальство требует проверять всех, и чем больше тем лучше.

Что говорить в таком случае гражданам и начальству...

" Не являюсь сотрудником правоохранительных органов, просто Наслышан о палочной системе "

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если говорит делать, то необязательно их соблюдать, а особенно, когда эта нарушает права человека.

Как правило проверка документов в таком случае обосновывается сотрудниками полиции, как: проверка в связи с проведением Операции... В данном случае само проведение данных операций и действия сотрудников полиции при их проведении регламентировано внутренними приказами МВД.

Добрый день!

Из практики приходилось заявлять, что приметы похожего на вас лица проходят в оперативной сводке поэтому и просим предоставить документы к проверке.