Правомерие решения начальства зоны относительно увольнения молодого человека по статье 79 часть 4 УДО после отсидки 4,5 месяцев

• г. Ижевск

Молодого человека посадили на 8 месяцев строгово режима По статье 264 часть 1. Он уже отсидел 4,5 месяцев. Написал на Удо, но ему начальство зоны сказало, что они напишут характеристику и укажут, что по статье 79 часть 4 удо не подошло. У меня такой вопрос. Право ли начальство зоны или нет. И относится ли к нему эта статья? Если начальство не право, как лучше в жалобе указать про эту статью.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Марина, администрация "зоны" совершенно право. В соответствии с ч.4 ст. 79 УИК РФ фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Поэтому Вашему молодому человеку имеет смысл писать на УДО по отбытию 6 месячного срока.