Проблемы с налоговой и кредитной организацией - как урегулировать ситуацию и избежать платежей?

• г. Воронеж

Мне пришёл налог на доход физических лиц, я направила письмо в налоговую но мне пришёл ответ что на меня подала кредита ная организации 2 ндфл я обратил в кредитную организации мне пришло письмо что они мне простили часть долга за 2019 г но мне суд присудил сумму кредита и удерживают приставы куда мне обратиться и я не согласна что бы платить налог.

Ответы на вопрос (9):

Сделайте расчет по этому договору, с учетом судебного решения о взыскании определенной суммы - если получится, что прощения долга не было, подавайте заявление в налоговую о возврате излишне взысканного налога, по ст. 78 НК РФ. При отказе - можете подать в суд.

У меня когда был суд по этому кредиту судья мне рассчитывала какую я должна сумму платить по кредиту и банк не заявлял о прощение часть долга.

Я не спорю с этим. Просто суд - принимал решение по заявленным требованиям, какие именно требования заявлены были - неизвестно. Да и не обязан банк извещать о прощении долга, если прощение было либо после суда, либо учтено при подаче исковых требований.

А мне обратиться к присавам ведь у меня удерживают.

Приставы исполняют исполнительный документ, который предъявлен взыскателем. Вам к взыскателю нужно обратиться, а не к приставам.

Мне тогда нужно обратиться в налоговуб.

Я не пойму-с чем Вы не согласны? С тем, что на прощенную часть долга начислен налог?

На какую сумму вам начислен налог? Если на 21 тысячу, то все правомерно. Остальное взыскивают приставы.

Но приставы мне не сообщали что часть долга списана. Я не согласна платить налог?

Так и уточните у пристава, какая сумма предъявлена к взысканию! А с какой вы должны заплатить налог, уточните в налоговой!