Может ли банк начислять просрочку и фиксировать не исполнение кредитной дисциплины после признания физ. лица банкротом?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Может ли банк начислять просрочку и фиксировать не исполнение кредитной дисциплины после признания физ. лица банкротом?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Александр Анатольевич! Не может, т.к. основное обязательство прекращается. Согласно пункту 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Так что т.к. основное обязательство прекращено, то и просрочки уже никакой нет, что не влечет последствий в форме неустойки или штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Не правомерно банк поступает. После того, как будет проведена реализация имущества, человек освобождается от следующих категорий долгов:

штрафы;

налоги;

долги перед третьими лицами, связанные с оказанием услуг или товаром;

по кредитным договорам;

по исполнительным производствам в рамках взыскания;

по договорам поручительства;

доставшиеся по наследству;

по коммунальным платежам;

кредитные долги.

основной долг по всем кредитам;

насчитанные проценты;

набежавшие штрафы и проценты.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражда...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич!

Нет, банк не может так делать.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Если банк продолжает производить начисленеи или отображает нарушение обязательств, то есть смысл подать в суд иск и понудить банк прекратить незаконные действия.

Исковое заявление подается по форме ст.131,132 ГПК РФ. К иску приложите копию определения арбитражного суда о признании гражданина банкротом, иные доказательства.

Суд истребует необходимые документы в банке (по начислению долга).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 213.28

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Верный ответ.

Ст. 213.11 закона о банкротстве.

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

""срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;

""требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;

""прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;

И далее по статье. Банк вправе направлять в БКИ любые сведения, а вот начислять неустойки и штрафы не вправе в силу указанной мной статьи.

Ст. 213.28 закона о банкротстве тут не применима и ошибочно на нее ссылаться.

Спросить
Пожаловаться

Банк продолжал отображать нарушение платёжной дисциплины в ОКБ в течении 2-х лет.

Спросить
Пожаловаться

Имеет смысл подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить банк прекратить незаконные действия, т.к. это обязательство прекращено в силу банкротства согласно требованиям ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Ну и жалоба в территориальное управление Банка России не помешает. Но в последнее время сложилась практика, что там не хотят ничего делать, а просто предлагают решить вопрос через суд.

Спросить
Пожаловаться

Напишите им претензию, приложите копию решения суда о признании Вас банкротом.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях физ. лицо может объявить себя банкротом, как это сделать и какие последствия могут быть после признания физ. лица банкротом?

18.01.2018 года подали заявление а Арбитражный суд на признание меня банкротом (физ. лицо). А 18.02.2018 года банк перепродал долг третьему лицу. Договора цессии мне не прислали, хотя номер договора цессии в письме указан. Может ли третье лицо подать в суд после признания меня банкротом?

В случае если физ. лицо при банкротстве забыло указать кого-то из кредиторов, то после признания его банкротом сможет ли этот "забытый " кредитор отменить решение суда о признании физ. лица банкротом? Спасибо.

При признании физ лица банкротом может ли это физ лицо выезжать заиграницу?

У меня вопрос касательно признания физ. лица банкротом. Хочу подать иск в суд на признание меня банкротом, т.к. нет возможности вносить ежем. Обязательный платеж по кредитной карте. Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия? Спасибо!

Каковы последствия признания банкротом физ лица? Может ли главбух в дальнейшем работать по специальности и может ли вообще физ лицо работать после решения суда?

Сколько по времени занимает процедура признания физ. лица банкротом? И были ли такие случаи, когда суд отказывал в признании физ. лица банкротом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Останутся ли у меня - как физ лица долги по кредиту взятому мною на физ лицо) после признания меня банкротом как И П?

При признании физ. лица банкротом что не будет продано т.е. останется физ лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение